過去ログ
キーワード 条件 表示

[10701] 命より老人の見栄 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/07/05(Sun) 20:20
薬師小屋さん

店内を探しても、出入り口にたどり着けず、従業員さんに聞きました。
さすがに『迷子です』とは言えず、『レジはどこですか ?』と見栄をはりました。

[10700] RE:『ド』のつく店 投稿者: [関東在住] 投稿日:2015/07/05(Sun) 15:00
★東 坪井さん
うちの近所の店も通路は狭くてまるで迷路のように曲がりくねっていて棚は天井近くまであり見通しは効きません。
初めて入ったときは本当に迷子になりました。
今は配置を覚えたので目的の商品があるところまで迷わずいけます。
最近吉祥寺にできた店はある量販店のビルをそのまま使っているので、割と整然としています。

[10699] ひさしぶっ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/07/04(Sat) 10:29
★sumiちゃん
お久ぁ~~
元気だった!?

[10698] 無題 投稿者:sumi [熊本在住] 投稿日:2015/07/04(Sat) 01:00
久しぶりに覗きましたぁ(笑)
皆さんお元気のようで…^o^
書き込みしてた頃が懐かしいですね~
と~まるに書き込み始めたのはPCを始めて間もない頃で投稿しようとしては削除キーを押したりしてまた一からやり直したりと悪戦苦闘してた事が思い出されます(^^;;
またたまには投稿させていただきますね(^_^)v

[10697] 65年ぶり迷子 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/07/03(Fri) 13:13
ドライブ中、
国道1号線を通行中、『ド』の付く大型雑貨店に入りました。
自宅近くの他場所の系列店には時々行ったことは有りましたが
同店は初めて、10分位で、ファッション時計を購入、
会計をしようとしたが出口がわからない。
狭い通路、天井まで積んである商品、案内板見当たらず、
約30分位迷走、この時フト思った
「今、火事になれんば確実に死ぬ』と・・・・・・・・・

[10696] ビール列車 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/25(Thu) 09:44
おrもいこごた~~る!!

[10695] 満員げにゃ 投稿者:東 坪井 [非公開] 投稿日:2015/06/20(Sat) 18:35
よかですね~ビール列車

[10694] soso 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/12(Fri) 16:07
○鉄・・今晩ばい!!
しっか見らにゃんばい!!

[10693] あがとございます 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/12(Fri) 07:56
今日~明日は天気ないいみたいです・・
坪井川もだいぶ余裕があったみたいです
でも・・3年前の事を思うと・・
気が気ではありまっせん・・

[10692] お気を付けて 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/06/11(Thu) 20:11
宇土市、宇城市、天草方面もひどかバッテン
子飼橋などの水位を見ると、いかんですね。

向かって行く勇気も必要ですが、冷静な実態把握・判断が
かねての訓練のみせどころですたい。くれぐれもお気を付けて。

[10691] あがとございます 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/11(Thu) 14:34
今な小康状態・・
夜にかけて降るげな・・

[10690] 大雨 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2015/06/11(Thu) 13:55
お気をつけください

[10689] ハハ!! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/10(Wed) 08:07
金曜てったい・・
すんまそん・・

[10688] 今晩!? 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/09(Tue) 17:56
今晩の番組でたい・・
某熊本○鉄がでるてばい!!
まじや!?

[10687] 6月・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/06/03(Wed) 08:49
九州南部・北部とも梅雨入りしたて・・
熊本な・・南部かいた!?
まえnごて降らんならよか×ねぇ~~

[10686] 目n覚むるけん 投稿者: [関東在住] 投稿日:2015/06/01(Mon) 11:09
目n覚むるけん、夜中にラジオ深夜便ば聞いとるですたい。
よんべn日本の歌は五木ひろし特集でたぎゃーにゃよかったですばい。酒ジンジンとか(笑)

[10685] 起きた 投稿者:眞理子 [非公開] 投稿日:2015/05/31(Sun) 03:08
年寄りは夜中にめんさむったいね
プロフィールに47歳てかいてあるばい

さ   寝よ

[10684] 臨機応変 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/05/22(Fri) 21:59
良い意味でん、悪い意味でん、横手ん五郎が見本ですたい。

[10683] ほんとに・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/05/20(Wed) 17:28
土のうば300袋ばっか・・
積み土のう工法。でやっつけてきました。
おrな中隊長だったけん。
口先だけですみました!!ハハ!!

[10682] もう歳だで 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/05/19(Tue) 21:10
土のう袋でギックリ腰要注意。

[10681] 明日な。 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/05/19(Tue) 17:41
明日な・・小島白川河川敷で・・
市の防災訓練のあっとです
すげぇ人数の(何人くっか知らん×)
くってです。もちろん、市長さんもこらすとです
中隊長ばせにゃんけん・・ヘタうたれんとです。

[10680] 夏本番 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/05/17(Sun) 13:04
兵庫の舞妓海岸にそっくりとつけられた『知多半島の新舞子海岸』
松並木も切られ、別荘地帯も新興住宅地。
無料の潮干狩りや新しい海水浴場似、ざっと、三千人。

[10679] 真夏日 投稿者: [関東在住] 投稿日:2015/05/14(Thu) 14:55
暑か!
朝からかんかん照りよる。
今日は30℃に達するらしか。
空気の乾燥しとるけん、日陰に入るとちょっと涼しか

[10678] 研修会 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/05/07(Thu) 17:59
パソコンが30台ぐらいあって・・
研修するとこん熊本になかろか!?
だっか知らん!?

[10677] ほぉ~~ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/05/07(Thu) 11:12
ブルートォースnちぃとる
時計ば買ぉた・・
今流行りnとじゃなくて・・
安かやつ・・なかなかよかばい!!

[10676] 無題 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2015/05/02(Sat) 12:39
昨日、近隣で、最も新しく、未踏破の『道の駅ーもっくる新城』を制覇してきまそた。

最近は『秘境駅ブーム』とかで、すぐ前の飯田線の通過列車を撮影しょうと『愛パッド』を構えていましたが、時間切れで残念。

[10675] NHK移転工事 投稿者:なつくさ@家 [東海在住] 投稿日:2015/04/30(Thu) 15:50
ちょろっと街さん、行った×、花畑公園北側でNHKの移転工事の始まっとるね。
基礎打ちの重機のあった×、周囲ばしっかり囲んであってから、中はようわからんだった。
何も予定の無かけん、暇ば満喫しとります。

[10674] ポール!! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/04/29(Wed) 08:03
いとらすとだろか!?

[10673] GWな・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2015/04/27(Mon) 08:33
今日もよか天気ばぁ~い!!
GW中にいろんなイベントがあるごたる×・・
どこでn人n多かろねぇ~~
ぎゃん時な・・近くで・・安くて・・
あそこさnきゃぁいこばい!!

[10672] 高齢者講習 投稿者: [関東在住] 投稿日:2015/04/24(Fri) 16:13
今年は運転免許更新の年に当たり、早々と高齢者講習の案内はがきが届いたので
近くの自動車教習所に講習に行って来ました。
認知症検査のペーパーテスト、シュミレーターテスト、
実技検査等を済ませ、無事修了証を受け取りました。
視力が意外に悪く、0.9と1.0を切っていたのはがっかり。
そのつもりで運転には気を付けましょう。




| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18|