過去ログ
キーワード 条件 表示

[10853] ・・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/04/15(Fri) 07:25
すげぇ~揺れたです・・
まじびびったです・・

[10852] 日奈久断層 投稿者:うらら [非公開] 投稿日:2016/04/15(Fri) 00:02
被災お見舞い申しあげます。
🚒🚨

[10851] 無題 投稿者:shika [非公開] 投稿日:2016/04/14(Thu) 22:11
だいじょうぶね?

[10850] 無題 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/04/06(Wed) 08:47
おっぱ~♪   んね、顔見せです。

[10849] ガクッ・・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/03/22(Tue) 16:40
先週n日曜に「天草パールらいんマラソン」にきゃぁでた。
したら・・こん前TVで流れたげな!!ハハ!!
見そこなった・・
そr×・・「あた出とったろ!?」
て・・町内n人からいわるっ!!

[10848] 失敗 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/18(Fri) 13:03
ヒートテック脱いで、インナーダウンば着らんだったら、寒むかった....。

[10847] オッ〇イ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/03/16(Wed) 08:42
ころがっとるて・・
まぁころがっちゃおっと×・・
この辺な「鯉のぼり」じゃなくて・・
「イルカのぼり」ですもんなぁ~~
べつにどぎゃんでんよか話し×・・

[10846] あらっ? 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/15(Tue) 10:56
http://www.t-island.jp/p/spot/detail/316
オッパイ岩な、もともと折れたごとして転がっとっとたい(爆)

[10845] よか天気ですね~♪ 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/15(Tue) 10:54
(独り言)
また来た!知ら~ん爺さんから友達申請のきたぼ。なんや、こん人な?どっからこらした?折れたオッパイ岩んごたるとば載せとらす...。五和かる?

[10844] 今日なさぶか・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/03/10(Thu) 08:20
風速20m以上あっとしゃがな・・
たいぎゃな物なふっとぶです
うちげぇnテントな・・
大丈夫だったごたるです・・ハハ!!
っていうか・・
もぉおいつかんです

[10843] 午前中な.... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/09(Wed) 18:33
台風のごたったです。また、テントの飛んどるでしょね~♪

[10842] 寒く 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2016/03/09(Wed) 13:20
春なのに、年金が薄くなって、段々、寒くなっとです。

[10841] ぬっか×・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/03/08(Tue) 08:20
また寒ぅなっとですか!?
のさんばい・・

[10840] ぬっかですね~.... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/07(Mon) 17:05
冬もんのスーツば片付けようかて思もたですばってん、今週末は、また寒かごたr。もう一週間待とか....。

[10839] (独り言)なんやそら?て 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/03(Thu) 09:40
『●●●●子さんの友達リクエストの承認にエラーが発生しました:このリクエストは無効なものです』

わけくちゃわからんぞ^^;

[10838] え~、く●! 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/03(Thu) 09:38
だるか分からんばってん、承認しょ。写真ば見るとおばさんかばあさんだろ。犬にリボンさせとらす(爆)

[10837] わからん... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/03/03(Thu) 09:34
(独り言)
友達になりたかて....あた誰?どがんすっとどこん誰か分かっとだろかね~♪(別に「かまって」て言いよるわけじゃなかよ。>管理人どん)

[10836] おそろしか~.... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/02/23(Tue) 09:57
(独り言)
フェイスブックっちゃ、どがんとや?(時代遅れ)

顔写真ば入れたがよかて言われたけん、入れたら、「知り合いですか?」て、思いもせん、30年会っとらん女の子(当時)、幼なじみ、仕事で昔からんだ人....知った顔のいっぴゃ出てきた...。どがんなっとっと?どがんすっとよかつや?(爆)
│_・)

[10835] 確定申告 投稿者: [関東在住] 投稿日:2016/02/19(Fri) 14:14
今年も確定申告の季節が来たが、1週間ほど前から手掛けて今やっと完成した。
ēーTaxを使えば便利と思うけど手続きが面倒なので書面提出している。
医療費控除はリストを作り領収書との照合したりで大変な手間でもうノサん。(笑)
 

[10834] んなこつ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/02/17(Wed) 11:10
けっこうな賑わいだったみたいっす!!
いろんなイベントがあったみたいっす!!
おrな・・いとらんとです。

[10833] いやいや... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/02/17(Wed) 08:35
我が職場にも鉄ちゃんいましたね~。日曜日、行ければ良かったのにな~....(゜_ ゜ )

[10832] 宇土の小袖餅 投稿者:東 坪井 [東海在住] 投稿日:2016/02/14(Sun) 09:34
今日のテレビ時代劇の『日本むかし話』の中で
『宇土の小袖餅』の流れて大変懐かしく思い、
急いでくぐってみました。

宇土半島と言えば、子供ん頃、海水浴などで 、観光バスで行く
と、必ず、バスガイドさんが説明してくれた、思い出の話です。
もう、60年以上前も前のことかな。

[10831] NHKニュース 投稿者: [関東在住] 投稿日:2016/02/12(Fri) 14:42
☆ぶろさん

見ました! 朝のNHK「およう日本」7時半頃から放映されました。
新聞テレビ欄にも「青ガエルの引退」と項目が出ていました。

[10830] NHK 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/02/12(Fri) 09:59
朝7時半からのニュースで、明後日で「青ガエル」引退て放送しよったですね...。雪の北熊本駅の映像てろんが映っとったです...。

[10829] マスク 投稿者: [関東在住] 投稿日:2016/02/02(Tue) 11:27
 家内が入所している特養に入る場合、靴をスリッパに履き替え、手を洗いマスク着用が義務付けられています。
 マスクを持って来なかった人のために洗面所に安物ですがマスクの入った箱があり、
自由に取ってつけることが出来ます。
 なるべく家から持って行くようにしていますが、たまに忘れた場合これを使うこともあります。
 インフルエンザ流行の季節、これくらいの対策は必要なのでしょう。
 

[10828] ア○ゾンで・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/02/01(Mon) 10:35
ネットでマスクば買ぉた・・
顔半分ぐらいがすっぽり隠れるマスク!!
しかも・・口まわりがメッシュになっとるけん
メガネかけても曇らない!!
ん~~画期的ぃ~~
耳も寒くない!!
ここもメッシュ!!声もちゃんと普通に聞こえるし。
これはいいねぇ~~
でも・・風がふいたら・・
メッシュを通して・・風が・・
つめた・・

[10827] 運送屋にTEL 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2016/01/28(Thu) 11:09
娘「集荷お願いします」
運送屋「はい。おいくつになりますか!?」
娘「32です・・」
運送屋「32個ですね」
娘「あっ!いや1個です」
朝から笑わせてくれるねぇ~~

[10826] ★若鳩君 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/01/26(Tue) 09:23
よか運転士さん♪
きびきびしとるし、車内案内、状況把握、対応も的確。ど~し、やおいかんばい(^0^)

[10825] でけん... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/01/25(Mon) 10:43
寒か...

[10824] なんだかな~ 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2016/01/21(Thu) 18:38
Facebookて言うとにも怪しかメッセージの来るとね~...--;
Lineしてて...そがんた、しよらんて(爆)

| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18|