熊本と~まる 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
在住地域     [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[11337] 初めて撮った鉄道写真 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/19(Fri) 16:14
静岡鉄道の1000系だけんねー
1985年だったかなー
仕事で静岡に行った時に初めて買った一眼レフ持って
ホテル抜け出して静岡鉄道の静岡駅探して

( ´ ▽ ` )

[11336] ああ、まだ静岡には 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/18(Thu) 20:16
あと、2編生残ってるのね・・・そのうちあと1編生は来るのかな
しかし、古いやつ買いましたねー
「1000形2本譲渡」て18日付けで発表あっとるね

[11335] 静岡鉄道から 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/18(Thu) 20:09
1000系が行くてたい
また1編成のみの系列が発生とは

あと、えちぜん鉄道にも1000系が譲渡されるけど
もしそれでえちぜん鉄道の5000系が除籍されたら
それこそ熊本電鉄にちょうどいいと思うけどどうかねー

個人的には01、03て来たら07か08を期待してたんだけど

[11334] んなこつ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2021/02/15(Mon) 08:41
すげぇ揺れたごたるですね・・
津波nこんでよかった・・
熊本n時ば思いだすと・・えずか・・

[11333] 久々に揺れたばい 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/13(Sat) 23:41
揺れに酔って気持ち悪!
床にDVDとCDと本が産卵
んね、散乱しとる
机の上のHDDが2台とも倒れたたい
ばってん無事よ
でかかった;
無事で何より、お大事に!

[11332] 誕生日だったけん 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/13(Sat) 03:23
本厄な抜けたばい
昨日から後厄
本厄になってすぐ入院直前まで行ったんで
やっぱ昔ん人なすげーなー

してポテしゃんな明後日14日だけん
忘れんでね

[11331] 携帯が立ち上がらんくなった 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/02/05(Fri) 02:28
故障かと思ったら
充電器が逝ってた
そっちかよ

交通安全協会によかしこ寄付して来たばい
3年分なら900円バッテン5年分なら1500円て
一緒やん
わいさし、優良Dばいね( ・∇・)
オルもばい (=´∀`)人(´∀`=)

[11330] 籠りたか× 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2021/01/28(Thu) 18:16
設備産業だけん出社せんと何もでけん。
別部署で感染者出た×平常運転せにゃん。。。
お籠り生活は得意てからrねー。
なこつ、ご自愛を( ͡° ͜ʖ ͡°)

[11329] まだですかー 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/01/27(Wed) 20:49
外出禁止が長いので勝手にがあると
そこそこよかつばってんねー
気分転換になっけんがねー
なこつ。
バッテンこんCGIスクリプトん修正は無理んごたる;;

[11328] よーよこし 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/01/14(Thu) 02:17
強力な寒波が去ったようで
今夜はそがんな寒はなかつです
今月な電気代が行くどねー
爆発してからバカんごつ高くなったけん電気代
のさん
して花粉の始まるばい
のさん

[11327] 5日 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2021/01/05(Tue) 11:21
今日から仕事初めとです・・
でん・・しごつはなかとです・・
あっ!!
今年もよろしくお願いいたします。
して・・出初式もなかとです
新年会もなかとです

[11326] あけまして 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2021/01/01(Fri) 00:08
おめでとうございます

紅白は紅の勝ちでした
本年もどうぞよろしくお願いいたします
謹賀新年
こちらこそ、よろしくお願いいたします。

[11325] へぇ~~ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/12/17(Thu) 17:39
黄線の高校の監督さんな・・
荒巻さんてったい・・なんか関係のあるすとだろか!?
あん人は○牧さんだけん( ・∇・)

[11324] 昨日・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/12/14(Mon) 08:40
新和町の大多尾漁港さんいてきた
朝4時半起きで・・
虫とあさりで誘った×・・
カワハギ2枚しか釣れんだった・・はぁ~~
11時には納竿・・はやっ!!

[11323] 米白さん 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/12/14(Mon) 08:38
A2 出口出て・・左に80mぐらいて・・
グーグルマップで探した×
なかったいなぁ~~
まぁ前n画像だろけんねぇ~~
新作が・・
からしレンコン大福げな・・
食いたくねぇ~~ハハ!!
キューイ大福なうまかごたる×ねぇ~~

んなこつよろしく!!

[11322] ちょうど1年前 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2020/12/14(Mon) 00:52
神保町行ったなあ
仕事で2回
コロナん流行る前

帰りに喫茶ミロンガでコーヒー飲んで
神保町画廊行って神保町シアター覗いて来た

都営新宿線とメトロ半蔵門線が停まるばいた
あと東西線の九段下か竹橋が近か
御茶ノ水駅からも歩いて10分かからんばい

あん有名な芳賀書店もあっばい

白泉社、集英社、小学館、毎日新聞社やらあるばいた

本屋と楽器屋とスキー用品店もいっぴゃこっぴゃあ
コインパーキングなひゃんごつ高っかけん
電車で行ったがええ
ひゃんごつ。
こがしこ長ぉ書いてくれたら、さすがに迷惑投稿判定なされんかったろ?
よかった( ・∇・)

[11321] 来年・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/12/09(Wed) 08:16
1月に神保町で開店します
水道町にある大福やさん
長男はこっちで・・
次男は東京でがんばるそうです
新婚さんでお嫁さんと二人で神保町でやる。と・・
がんばれぇ~~
お近くにお寄りの際は是非・・
いちご大福が売りらしいです!!
大福屋さん、、、て大福餅のお店?
そこのご長男さん?
よとわからんけど、なんさま頑張れぇ〜

[11320] はや 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2020/12/03(Thu) 22:59
もうイったと!
ハヤ!


〜〜〜〜〜〜〜〜〜ハハ!!



ていいよっど
うん、早からしか・・

[11319] 阿蘇n 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/12/03(Thu) 08:45
トンネルいてきたばい!!
なんさま早か!!
えっ!もぉ!?
ってぐらい早か!!
旧道も開通したし・・阿蘇にいくのが楽しみ!!
どぎゃんだろかねぇ~~ハハ!!
どぎゃんだろかがどこんかかっとるとかよと分からんけど、なんさま早かっだろね。

[11318] 師走でごわす 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2020/12/02(Wed) 01:03
ろくわすしちわすはちわす食わすとわすイレブわすとれブワす

えーとこないだなんか書いたけどとうとう書き込めなかったアレ
もう忘れたばい

コロナ気をつけちはいうお

[11317] そうそう 投稿者:クマ万 [非公開] 投稿日:2020/11/07(Sat) 07:58
そうそう、あん人の声だったばい‼️
X、よう分からしたなぁー。まだ眼にはきとらっさんばいね、よかなー。わらわら
あん人 ( ・∇・)

[11316] さみぃ~~ね 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/11/06(Fri) 08:23
ん!?
いや・・おっじゃなかばい・・
×・・うちげぇn近くだろ!?
だったら・・あん人だろ!?
あん人 ( ・∇・)

[11315] 交差点 投稿者:クマ万 [非公開] 投稿日:2020/11/03(Tue) 23:36
まさか呼ばれるとは⁉️わらわら
運転中も気を付けていないといけん。
窓明けて手を振ったのは気づかしたろか?
ん?ドドは呼んどらんけん、そら、だる?
福しゃんだろ( ・∇・)

[11314] ウクレレ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2020/10/24(Sat) 08:46
ウクレレばはじめた・・
はじめてわかった・・
やっぱ歌が大事ばい!!
おrな・・ハハ!!
ウクレレ!

[11313] shake 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2020/10/20(Tue) 03:17
だるや?shakeて?
しゃけんでもよか?おめいてよか?
syakeなベイビー!

どーとばさるっどね、こら飛ばさるる

だけん言うたでしょうがー
ど、まいっぺん
飛ばさるっ前提でも、一応、
無駄に書き足してくれよっとだろ…かたじけないw

[11312] 今回は・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2020/10/19(Mon) 11:31
おrも・・
下nとも5~6回NGだった・・
今回はどぎゃんかい!?
熊本弁がいかんとかい!?
ハハ!!
1〜2行くらいじゃ、すぐハネらすもんなぁ;

[11311] 何回か来たとよ 投稿者:shake [非公開] 投稿日:2020/10/18(Sun) 02:43
ばってんいつも飛ばさるっけん
こっちな寒かばーい
今日な12度てあくしゃうつけん
そばってん頃なん終わらんねー
気つけちはいよ
さんかよね;;
せっかく、シャケに改名してみたり努力しても
やっぱ飛ばさるっとだろ、、、しのびない;;
頑張ろ♪( ´▽`)

[11310] 秋・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2020/10/05(Mon) 10:22
よか天気!!
秋らしい気持よかぁ~~
阿蘇のトンネルが開通したて!!
いかにゃんね!!
トンネルも行かなんばってん( ・∇・)
鮭、シャケさんな↑
何回でん飛ばさるってばってん、あたも飛ばされよる?

[11309] 暑中お見舞い申し上げます 投稿者:shika [非公開] 投稿日:2020/08/09(Sun) 14:35
豊肥本線復活おめでとうございます
暑中お見舞い申し上げますぅ。
やっとです…そしてこの後は肥薩線、久大線、次々と…JR九州さんもほんなこて大変;;

[11308] 5度目の挑戦 投稿者:shika [非公開] 投稿日:2020/07/17(Fri) 23:14
ご苦労様でした
副分団長さん
現地の人も助からしたろー

よかしこかかっどばってん
少しでんたすからすて

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso